Programm

Hier möchte ich Ihnen exemplarisch ein mögliches Programm für 1 Woche vorstellen. Selbstverständlich können auch weniger oder mehr Tage und andere Pakete individuell für Sie gestaltet werden.

LEBE ITALIEN – Programmübersicht: Standardkurs 1 Woche

Die Dauer des Kurses beträgt normalerweise 1 Woche, kann aber gerne den Wünschen des Schülers angepasst werden. Der Unterricht ist flexibel und wird je nach Bedürfnissen bzw. Problemen des Schülers entsprechend gestaltet.

Deshalb ist es für mich wichtig bereits vor Kursbeginn Ihren Sprachlevel zu kennen. Bitte teilen Sie mir mit was Sie bisher gelernt haben und welche Ihre Ziele sind. Vielleicht sind sie Anfänger, oder Sie möchten Konversation führen oder aber Sie kennen die italienische Sprache bereits sehr gut und möchten sie nur in bestimmten Bereichen vertiefen. Vielleicht studieren Sie die italienische Sprache aus Leidenschaft und möchten Kultur und Kunst des Landes besser kennenlernen. Ich werde in allen Fällen versuchen unser Programm Ihren speziellen Bedürfnissen anzupassen. Hier ein Beispiel wie ein Kurs aussehen könnte:

 

Der Tagesablauf ist “saisonbedingt”, d.h. die Uhrzeiten können wegen Öffnungszeiten und Sonnenstunden vom Beispiel abweichen.

Die Dauer des Kurses kann gerne den Wünschen des Schülers angepasst werden.

Der Unterricht ist flexibel und wird je nach Bedürfnissen bzw. Problemen des Schülers entsprechend gestaltet. Es ist daher wichtig bereits vor Kursbeginn Ihren Sprachlevel zu kennen. Bei Anfängern wird bei Besichtigungen und Aktivitäten draußen wenn erwünscht, auch auf Deutsch erklärt.

Ob Anfänger, oder mit guten Sprachkenntnissen, ob Sie die Sprache bereits sehr gut können und möchten sie nur in bestimmten Bereichen vertiefen, oder Sie sind eher für “Leben, Land und Leute” ohne die Sprache lernen zu wollen, werde ich unser Programm Ihren speziellen Bedürfnissen anpassen.

Man kann jederzeit Änderungen bei der Gestaltung des Programms vornehmen. Z.B. weniger oder mehr Stunden Unterricht zu Hause oder unterwegs. Dieses Standardprogramm beinhaltet circa 35 Std. intensiven Unterrichts zu Hause mit Dialogen, Grammatik, Übungen und Vokabeln und nach dem gemeinsamen Mittagessen Konversation und Unternehmungen hauptsächlich draußen, in Geschäften oder anderen öffentlichen Orten, wo Sie das Erlernte direkt einsetzen und üben können.

Im Preis sind enthalten: ca. 35 Stunden Unterricht zu Hause und draußen, Mahlzeiten bei mir zu Hause, Kochkurs, Fahrten zum Bahnhof, in Ravenna und ans Meer.

Im Preis sind nicht enthalten: Übernachtungen, Reisekosten, Transferkosten von und zum Flughafen, Mahlzeiten außerhalb der Wohnung, Eintritt für Museen und andere öffentliche Einrichtungen, Ausflüge in und um Ravenna am Donnerstag.(Der Ausflugstag kann übrigens auch gerne modifiziert werden, wenn Sie keinen Ausflugstag möchten, kein Problem. Teilen Sie mir einfach mit wie Sie es gerne hätten!)

Ich helfe Ihnen gerne mit Informationen über eigene Aktivitäten wie z.B. Ausflüge in der Umgebung Ravenna (Faenza, Ferrara, Bologna, Comacchio etc.) oder z.B. Mosaik-Kurse.

Ich nehme auch gerne an Ihren Aktivitäten bzw. Ausflüge teil und/oder begleite Sie mit meinem PKW. Mehrkosten nach Anfrage.

Falls Sie zu zweit kommen möchten, ist das ebenfalls möglich, Sie müssen aber ein ähnliches Sprachlevel haben.

Preis für Einzelunterricht: 730.- Euro

Für 2 Teilnehmer: 470.- Euro pro Person

 

Online-Unterricht

Seit einiger Zeit unterrichte ich Italienisch auch online und es macht viel Spaß!

Mein Online-Unterricht funktioniert mit Skype, ein Programm, das man sehr leicht und kostenlos bei www.skype.com herunterladen kann. Es funktioniert reibungslos, mit der besten Soundqualität.

Es gibt viele Vorteile, die für Online-Unterricht sprechen:

Sie können mit mir von überall sprechen, zuhören und mich auch sehen, vor allem gemütlich von zu Hause, ohne Fahrtkosten oder Parkprobleme, und zu jeder Tageszeit. Während des Online-Unterrichts können wir Texte und Übungen austauschen, Sie können lesen was ich schreibe und schriftliche Hausaufgaben können per Email zur Korrektur an mich gesendet werden.

Online-Unterricht bedeutet große Zeit- und Energie-Ersparnis denn es wird nicht mehr Zeit als die der reinen Unterrichtseinheit investiert.

Nach dem Motto “Zeit ist Geld” kann ich auch günstigere Preise anbieten.

Probieren Sie meinen Online-Unterricht aus, um zu sehen wie gut das funktioniert!

Preise und Zahlungsweise:

60 Minuten € 16,00 / 90 Minuten € 24,00

Die Zahlung erfolgt im voraus durch Banküberweisung.

Es ist empfehlenswert ein Unterrichtspaket zu buchen, z.B. 10 Unterrichtseinheiten, die man innerhalb von höchstens 6 Monaten durchführen wird. Es wäre allerdings effektiver mindestens einen Unterricht pro Woche zu halten.

Eine Unterrichtseinheit kann innerhalb von 24 Stunden vor Unterrichtsbeginn per E-mail abgesagt und ein neuer Termin vereinbart werden.

 

Empfehlungen Übernachtung in Ravenna

Hier meine Empfehlungen für die Übernachtung, ich kümmere mich für Sie um die Reservierung.

Das erste B&B Capannetti ist mein Favorit und liegt 400 Meter von meinem Haus entfernt. Auch das zweite Al Borgo ist sehr nah.

www.capannetti.it
Ein Doppelzimmer mit Bad für 1 Person € 35
Ein Doppelzimmer mit Bad € 60
Ein Einzelzimmer mit Bad (mindestens 7 Ü) € 25
Frühstück € 5,- pro Person

——————————————————————–

 www.alborgo-ra.it
Doppelzimmer mit Bad für 1 Person € 50
Doppelzimmer mit Bad  € 65
(Frühstück inbegriffen)

——————————————————————–

Falls Sie lieber ein Hotel wünschen:
Hotel Centrale Byron
Via IV Novembre, Ravenna
Tel. 0544 212225 / 33479 – Fax 0544 34114
www.hotelbyron.com
Einzelzimmer € 45/€ 55
Einzelzimmer Standard € 50/€ 65
Doppelzimmer € 70/€ 90
Doppelzimmer Standard € 85/€ 110
(mit Frühstück)

——————————————————————–

Ich bin Mitglied eines Touristenvereins, wir sind alle Freiwillige, die den Touristen kostenlos helfen Ravenna kennenzulernen. Unsere Webseite ist sehr nützlich und ausführlich und auch wenn in Italienisch, kann man trotzdem Vieles erfahren und viele schöne Bilder und Videos sehen:

http://www.accoglienzaturistica.ra.it